Когда возвращается прошлое

Объявление

От администрации:



1. Предупреждаю всех: посты не меньше 4-х полных строк.

2. Мы перенесли ваши баннеры. Нажав на пункт меню "Ваши баннеры", вы увидите их в целости.


Админы:


Лили Эванс, Нарцисса Блэк и Алекто Кэрроу


Админ-мастер игры:


Джоан Кейтлин Роулинг



Для гостей:

Здравствуйте, уважаемые гости!
Мы готовы принять Вас в наш дружный коллектив!

ВАЖНО: гостям и новичкам


Информация об игре:


Игровые действия
РЕКОНСТРУКЦИЯ. ОПЯТЬ. =)

Игровое время
15 ноября, 17.00, вторник
Окружающий мир
Снег считает, что ноябрь - самое время для сугробов и завалил всю территорию. Надумаете выходить на улицу - не забудьте шарф. Маггловские простуды никто не отменял.


Другое, не менее важное



Рекламить под ником Реклама, пароль 12345

Реклама


Баннерообмен



Административный розыск:



Артур Уизли, Доркас Медоус, Рудольфус Лестрейндж, Тед Тонкс, Пожиратели, Орденцы и многие другие.

Фраза дня:

ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ! Всех с днём Св. Валентина! Желаем вам исполнения всех желаний! Ваши админы.


Очки факультетов:




165 150

130 180

Для участников:



Правила


Список персов


Характеристика персов


Сценарий


Анкеты студентов


Волшебные палочки


Режим дня


Расписание занятий


Заклинания


Вопросы админам


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Когда возвращается прошлое » Наше творчество » Обещай мне, что будешь жить во чтобы то ни стало...


Обещай мне, что будешь жить во чтобы то ни стало...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

И вот я сижу на подоконнике и смотрю как по стеклу стекают капли дождя и небо рассекают яркие молнии. Хочет что-то написать… Я поднимаюсь и беру листик и ручку. «Давно я так не писала.. «по старинке»» - Мысленно улыбаюсь я. «О чём-же написать? О любви? Нет, это, наверное, можно оставить на потом. Впрочем, о любви написано много, очень много, но это ничтожно мало для этого чувства. Так ладно, что-то меня я отвлеклась от темы…» Долго думаю, грызу ручку, руки так и чешутся, а в голове всё стоит один маааленький такой человечек. Встряхиваю головой и иду на кухню, конечно, делать кофе. И вот кофе готов и от одного глотка в голове проясняется и я наконец понимаю, про что хочу написать… Эту историю рассказала мне моя соседка, бабушка лет 70-ти. Однажды она забыла дома ключи и ждала когда придёт её сын.
- Знаешь Танюш, - начала она, когда я во второй раз заваривала в чашке чай. – Мне много удалось перенести, и я очень хочу, чтобы ты не ошиблась в этой жизни. – Я удивленно поднимаю на неё свои глаза, и она правильно истолковав мой взгляд, поясняет, - Родилась я в 1938 году. В небольшом городке под Киевом. В семье я была самой меньшей. Кроме меня у родителей было ещё 5-ро детей. Три мальчика и две девочки. Когда началась война, мне было 4 года… Братьев и отца забрали на фронт, мать с сёстрами остались вместе со мной. Квартирка у нас была маленькая, всего две комнаты. Мы жили на первом этаже, а над нами жил мальчик, его родителей убили, и мать часто его подкармливала. В тот день, когда немцы пришли в наш дом, мне как раз исполнилось 6 лет. Я была на улице когда услышала крики, доносящиеся из нашего дома. Выстрелы, громкий, наполненный болью и отчаяньем крик матери до сих пор стоит у меня в ушах. – Я смотрю, как лицо Марии Петровны побледнело, и по моему телу пробегают мурашки, я судорожно сжимаю в руках чашку и наблюдаю, как её взгляд стекленеет. «столько лет.. а она помнит..» - Проносится у меня мысль. Мария Петровна, не обращая на меня внимания, продолжает, - В дом меня не пустил Игнат (судя по всему тот мальчик) он меня пустил, только тогда, когда ушли немцы. Мать с сестрами лежали на полу, их истерзанные тела привели меня в ужас. У матери была вырезана грудь. – Я со своим долбаным воображением представила эту картину, чувствую, как ужас просто сковывает. Больше не могу сдерживаться и беря чашку в руки встаю и подхожу к окну. Мария Петровна продолжает, - Мы с Игнатом ушли, похоронили моих родных и ушли. Много лет, много лет мы были вместе. Он любил меня, а я любила его. Он заменил мне и отца, и братьев, и мать, и сестёр. Когда закончилась война, мы перебрались в Полтаву. В те времена в Полтаве организовывались всяческие движения, и там было очень не спокойно. И вот однажды он взял у меня обещание, что я буду жить в любом случае, чтобы с ним не случилось. На следующий день он не вернулся, и больше я его не видела. – Она замолчала. Я видела как мелкой дрожью тряслись её руки, какая бледная была кожа и просто не могла поверить… «Столько всего.. и она помнит… помнит это так, как будто это было вчера.. правильно говорят, что боль забыть нельзя, боль можно лишь притупить или заглушить новой болью» - Так вот Танюш, никогда не давай обещания, иначе потом, ты можешь возненавидеть того человека, которому ты его дала, как бы ты сильно его не любила.

Не знаю.. на меня этот разговор произвёл огромное, неизгладимое впечатление, это, наверное, из-за того, что один человек, взял у меня именно это обещание. Жизнь без любимых это не жизнь, это существование. Но ведь много людей так существуют с раной, дырой в сердце. Потеря любимого человека это то, чего боятся, то чего страшатся. Иногда боишься не своей смерти, а смерти любимого. Для меня лично, увидеть мёртвое, бледное лицо любимого человека…. Для меня это.. я даже не знаю, как этого описать, это самый больший мой страх. И вот сейчас сидя на подоконнике и попивая кофе я поняла…. Что во мне изменил этот рассказ.

0

2

мда...сколько еще таких рассказов,леденящих душу и сжимающих сердце? один разговор с человеком пережившим это, может изменить всю жизнь, и ты уже поймешь что все что ты делал до этого всего лишь суета вокруг себя,любимого..

0

3

Алекто Кэрроу
Комментарий немного не в тему...когда я дошла до середины твоего рассказа, в домофон позвонили. Мама вернулась с работы. Я шла открывать и тихо злилась. У каждого члена семьи есть свои ключи, неужели так сложно взять и открыть самой, не заставляя меня отрываться от интересного занятия. Дождавшись, пока по дороге до квартиры мама обсудила с соседкой по подъезду какие-то новости, я открыла. Мама вошла и с попрога начала меня отчитывать. За что? Что долго возилась с замком, что опять включен компьютер и следовательно я вишу в и-нете вместо того, чтобы например убираться или стирать. Выслушав к счастью короткую тираду, я вернулась к монитору, сжимая руку в кулак и еле сдерживаясь, чтобы открыто не попросить...оставить меня наконец в покое. Я дочитала и задумалась о том, что во время войны не было таких радостей, как интернет. Было просто не до них. У многих не было и таких радостей как мама. И это ужасно...меня трясло, когда я читала момент про появление немцев. Иногда я сама не до конца понимаю, насколько я всё-таки люблю свою семью и боюсь за них, не смотря на то, что порой они меня изрядно бесят. Но это я так...мысли вслух.
Я вот теперь тоже под впечатлением...смерть близкого человека всегда страшна. Смерть любимого человека ужасна. Я согласна с тобой в том, что часто во много раз сильнее боишься не за себя, а за родных и любимых. Что с ними, а не с тобой случится что-то ужасное. И наверно это даже хорошо. Значит, люди ещё умеют чувствовать и переживать.
А обещания...они вобще редко приносят что-то хорошее. Или нарушаешь и чувствуешь себя чуть ли не предательницей, или держишь слово, но порой какой ценой это даётся.
Я не могу написать что-то вроде "классно" или "здорово", потомучто не та это тема, о которой можно так отзываться. Просто приятно видеть людей, которых задевают вещи серьёзней новых блесков для губ и модели машины соседа за окном. Меня эта история очень тронула.

0


Вы здесь » Когда возвращается прошлое » Наше творчество » Обещай мне, что будешь жить во чтобы то ни стало...